Subasta 1092T, Lote # 36 Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Talla en madera. Consta de: a) Cama matrimonial. Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo carrete. b) Buró. Con cubierta cuadrangular, cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado, fustes arquitectónicos y soportes tipo bollo. 73 x 40 x 40 cm c) Mesa de noche. Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal dorado, entrepaño inferior, fustes arquitectónicos y soportes tipo bollo. 73 x 40 x 40 cm Decorados con elementos geométricos, arquitectónicos, lacería, medallón, rosetones y aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación y faltantes. Total de piezas: 4 Estimado $4,500-6,000